Адрес ул. Малышева, 101, 4 этаж, оф. 461
Телефон 8 (343) 312-02-40
Поделиться
16 марта 2020 17:38    Категория: общая рубрика"

29 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА В РАМКАХ 100+ FORUM RUSSIA СОСТОЯЛАСЬ СЕССИЯ ГБУ СО “ИНЭС” “ГОРОД КАК СЕРВИС – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОМФОРТ”

29 октября 2019 года в рамках VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia состоялась сессия государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Институт развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова» – «Город как сервис – интеллектуальный комфорт».

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области А.Н. Кислицын, директор Департамента информатизации и связи Свердловской области Ю.В. Гущин, директор ГБУ СО «ИнЭС» В.И. Фадеев, главы муниципальных образований Свердловской области г. Каменск-Уральский – А.В. Шмыков, городской округ Богданович – П.А. Мартьянов, Североуральский городской округ – В.П. Матюшенко. Также выступили со своими бизнес-кейсами «Умного города» креативный директор компании Атомстройкомплекс Никита Харисов и главный архитектор проектов АПК «Аппарат» Анна Пеленева.

В ходе сессии каждый спикер обозначил основные вехи в раскрываемых темах соответственно своему докладу. Так заместитель Министра А.Н. Кислицын, который выступил с темой «Актуальные аспекты интеллектуального города в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Свердловской области», отметил необходимость синхронизации проектов «Умный город» и «Комфортная городская среда»; подвел итоги реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Свердловской области за период 2017-2019 годы, также показал на реальных примерах, что красивыми, удобными и комфортными могут быть не только общественные пространства, но и дворы.

Директор Департамента Ю.В. Гущин в своей презентации «Реализация проекта «Умный город» на территории Свердловской области» обозначил, что такое «Умный город», что такое SMART – сервисы, и как сделать функционал городской инфраструктуры более эффективным, а условия для горожан более комфортными и безопасными.

В.И. Фадеев, директор «Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова», в докладе «Город как сервис – интеллектуальный комфорт» информировал слушателей сессии об интерактивных модулях региональной информационно-аналитической системы «Матрица РесурсоСбережения» и ее техническом потенциале в целом. 

На мероприятии выступили главы муниципальных образований Свердловской области, общественные территории которых вошли в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году – П.А. Мартьянов («Парк как место отдыха и занятий спортом – Общественная территория СК «Колорит»»), В.П. Матюшенко («Улица как общественное пространство – Аллея славы»). Спикеры поделились опытом в преодолении трудностей, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов благоустройства, рассказали о процессе вовлечения жителей в решение вопросов городского развития.

Глава г. Каменска-Уральского А.В. Шмыков в своем докладе по теме «Умные решения в муниципальной сфере города Каменска – Уральского» отметил основные моменты реализации региональной программы «Умные города Свердловской области» на пилотных территориях; платформа цифровой трансформации сообщества города (информационный портал г. Каменска – Уральского), о реализованных мероприятиях и будущих планах.

Слушателям представили бизнес-кейсы «Умного города» от Атомстройкомплекс и АПК «Аппарат», где были предложены платформенные решения по цифровизации городского хозяйства.

Также в рамках сессии было организовано онлайн-голосование для всех присутствующих, по итогам которого аудитория должна была в режиме реального времени определить первоочередные мероприятия по цифровизации городского хозяйства. Так, по мнению большей части слушателей первоочередной задачей является создание комплексных систем обеспечения общественной безопасности. 

В целом сессия, организованная «Институтом развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова» прошла на высоком деловом и профессиональном уровне. Мероприятие собрало более 90 слушателей. Присутствовали представители муниципальных образований Свердловской области, ХМАО, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, IT-компаний региона, сотрудники и студенты профильных ВУЗов города Екатеринбурга.

По итогам проведения мероприятия в рамках VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia всем спикерам были вручены благодарственные письма от Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области М.М. Волкова.

Со всеми презентационными материалами можно ознакомиться на сайте ГБУ СО «ИнЭС» в разделе Центра компетенции формирования комфортной городской среды «100+ FORUM RUSSIA. Сессия “Город как сервис – интеллектуальный комфорт».

    Форма обратной связи

    Пожалуйста, заполните форму и нажмите кнопку "Отправить". В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

    Вы должны согласиться с политикой конфиденциальности