С приходом теплых дней в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству территорий выходят на первый план. Старт строительного сезона приходится на весну, когда среднесуточные температуры устойчиво держатся выше +5 °C. Это объясняется несколькими причинами:
— грунт оттаивает, уплотняется, но еще не пересыхает – это самый благоприятный момент для земляных работ: рытья котлованов, траншей, планировки участка;
— при работе с бетонном важно соблюдать температурный режим, поскольку при температурах ниже +5 °C процесс гидратации цемента замедляется, а при приближении к нулю — практически останавливается;
— удлинение светового дня весной увеличивает продуктивность бригад и сокращает потребность в искусственном освещении.
Кроме учета климатических особенностей строительная площадка требует комплекса мер по организации работ: площадка полностью ограждается для безопасности жителей, у въезда размещается паспорт объекта, организуются временные инженерные коммуникации и отвод воды, а существующие насаждения защищаются от повреждений.
Организованный запуск сезона позволяет соблюдать проектные требования, минимизировать дополнительные затраты и обеспечить своевременное и качественное выполнение всех этапов строительства.
Подробнее с основными требованиями можно ознакомиться в документах → СП 48.13330.2019; СП 82.13330.2016; Постановление Правительства Свердловской области от 31.10.2017 № 805‑ПП.