Многие учреждения путают программу энергосбережения с энергетическим паспортом, энергетической декларацией или отчетом об энергетическом обследовании, давайте разберемся в этом вопросе.
Энергопаспорт учреждения – это документ, оформляемый один раз в 5 лет квалифицированным специалистом (энергоаудитором) по результатам энергетического обследования (энергоаудита), которое проводится в добровольном порядке.
Энергодекларация – документ, который отражает потребление коммунальных ресурсов организации за год. Декларация оформляется ежегодно самой организацией в личном кабинете ГИС «Энергоэффективность».
Решения о проведении энергоаудита и разработке энергетического паспорта с 16 января 2019 года является добровольным для всех организаций, в то время, как предоставление декларации о потреблении энергетических ресурсов для государственных и муниципальных учреждений является обязательным.
Программа энергосбережения – документ, отражающий информацию об энергосбережении и повышении энергетической эффективности организации. Обязанность иметь утвержденную программу закреплена п. 1 ст. 25 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Важно! Наличие энергопаспорта и декларации не отменяет необходимость разработки программы. Таким образом, для соблюдения требований законодательства государственному и муниципальному учреждению необходимо иметь 2 документа в области энергосбережения: энергетическую декларацию и действующую программу энергосбережения.
ГБУ СО «ИнЭС» имеет практический опыт работы в сфере энергосбережения более 19 лет, располагает необходимыми методическими материалами и квалифицированными специалистами для разработки программ по энергосбережению. Стоимость разработки Программы зависит от количества зданий, потребляемых ресурсов, количества и состояния энергопотребляющего оборудования.
По вопросам разработки обращайтесь по тел. 8 (343) 312-02-40, доб. 32181, 32169, эл.почте: yu.petrova@egov66.ru, ines-sa@egov66.ru.